ARCHIVO VINETURDOCUMENTOS

Breve historia de la Cofradía Ribera del Duero

Viernes 01 de Junio de 2018

Compártelo

Leído › 630 veces

La Cofradía del Vino de la Ribera del Duero, fue creada el 13 de junio del 2005 en el Castillo de Peñafiel, en su Museo del Vino, por iniciativa de treinta amantes del vino y su cultura, profesionales de la enología, profesionales liberales, bodegueros, alcaldes de pequeños municipios ribereños, todos ellos vinculados a la zona donde está ubicada la D. O. Ribera del Duero; cuatro provincias, Valladolid, Burgos, Segovia y Soria.

La puesta de largo tuvo lugar a comienzos del 2006, celebrando el Primer Gran Capítulo en nuestra  Sede Social, Museo del Vino, Castillo de Peñafiel, apadrinados por las Cofradías del Vino de Rioja, del Capítulo Serenísimo del Vino Albariño y la Confraría do Vinho do Porto, siendo nuestro primer Gran Maestre, Pascual Herrera García.

Actualmente estamos hermanados con las tres cofradías que nos apadrinaron, junto con FECOGA, Federación de Cofradías Gastronómicas, y las cofradías del Espárrago de Navarra y Vino de Cangas (Asturias);  y las portuguesas, Confraría do Vinho Verde Porto y Confraría dos Ovos Moles de Aveiro..

El 11 de junio de 2011, dentro de la celebración del VII Gran Capítulo, fuimos acogidos bajo el manto de Santa María de La Vid, que nos recibió como Patrona, en el Monasterio de Nuestra Señora de La Vid, sito en el municipio de La Vid (Burgos)

La celebración anual de nuestro Gran Capítulo,  tiene lugar los segundos sábados del mes de junio, los años pares en Peñafiel, los impares en Aranda, o en sus poblaciones limítrofes, siempre en un municipio integrado en la Denominación de Origen de la Ribera del Duero.

Constituyen los fines de esta Asociación:

Estudiar, difundir, y disfrutar con la cultura del vino, en amistad y armonía.

Fomentar el consumo del vino de una forma cabal y prudente, teniendo en cuenta

qué VINO + ALIMENTACIÓN = SALUD.

Mantener una estrecha relación con asociaciones, grupos, cofradías, entidades e

instituciones similares, que persigan nuestros mismos fines.

-Concertar visitas, intercambiar información, vinos, y todo aquello que redunde en beneficio de la promoción y cultura del vino.

Promocionar, con las actividades que planifique la Cofradía del Vino de la Ribera del Duero, la cultura y los vinos de la D. O.

Antonio Sanz Olmedo

Gran Maestre

Cofradía del Vino de la Ribera del Duero
Castillo de Peñafiel
47300 Peñafiel (Valladolid)

Teléfono: +34 983 360 489

Email: cofradía@cofradiadelvinodelariberadelduero.es
http://facebook.com/cofradiavino.riberaduero
http://www.cofradiadelvinodelariberadelduero.es
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cofrades de Honor capítulos anteriores

Primer Gran Capítulo:

-         Dª Rocío Jurado – Cantante y actriz

-         D José Valín Alonso – Consejero de Agricultura y Ganadería JCyL

-         Dª Mª Pilar del Olmo Moro – Consejera de Hacienda JCyL

Segundo Gran Capítulo:

-         D. Juan Vicente Herrera Campo, Presidente de Castilla y León

Tercer Gran Capítulo:

- D. José María Aznar López, expresidente Gobierno de España

- D. Eduardo Aguirre, Embajador de Estados Unidos en España y Andorra.

- M. Michel Bettane, Periodista y crítico francés especialista en vinos.

Cuarto Gran Capítulo:

- D. Carlos Herrera Crusset, Director del Programa Herrera en la Onda

- Sr. Alexander KUZNETSOV, Embajador de Rusia en España

- D. Ignacio Sánchez Galán, Presidente de Iberdrola

Consiliario:Dom Clemente Serna, Abad de Silos

Quinto Gran Capítulo:

- D. Javier Pérez de Andrés, reconocido periodista castellano y leonés

- Dª Juncal Rivero, exmiss Europa, Modelo, actriz y presentadora de televisión.

- D. José Luís Concepción Rodríguez, Presidente del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León.

Sexto Gran Capítulo:

- M. Louis Havaux, Presidente y Fundador del "Concours Mondial de Bruxelles, Periodista y escritor.

- M. Thierry Servant, Fundador y Presidente de LAVINIA

- Dª Silvia Clemente Municio, Consejera de Agricultura JCyL

Séptimo Gran Capítulo:

-         D. José Peñín, escritor y periodista.

-         Sr. ZHU Bangzao, Embajador de la República Popular de China en España,

Octavo Gran Capítulo:

-         Ms. John Radford, escritor y periodista, conocido como "Mr. Spain"

-         Excmo. Sr. D. Ramiro Ruiz Medrano, Delegado del Gobierno en Castilla y León.

Noveno Gran Capítulo:

-         D. Fernando Gurucharri Jaque, Presidente y miembro fundador de la Unión Española de Catadores (UEC)

-         D. Juan Carlos Higuero Mate, Atleta, varias veces Campeón de Europa

Décimo Gran Capítulo:

-         D. José Vicente de los Mozos Obispo, Presidente de Renault

-         Dª  Roberta Lajoux Vargas, Embajadora de México en España.

Undécimo Gran Capítulo:

-         Dª Gemma Vela Humanes, Mejor sumiller de España. Primera sumiller de España de un hotel de cinco estrellas gran lujo, RITZ.

-         Dª Isabel García Tejerina, Ministra de Agricultura, Ganadería, Alimentación y Medio Ambiente, Gobierno de España

Duodécimo Gran Capítulo:

-         D. Antonio Miguel Méndez Pozo, presidente del Grupo PROMECAL (medios de comunicación)

-         M. Manu Brandâo, Summiller, Gran comendador del Vino de Burdeos y periodista, prescriptor de los vinos de la Ribera del Duero en Brasil.

Decimotercer Gran Capítulo:

-         M. Baudouin Havaux, Presidente Concurso Mundial de Vinos de Bruselas.

-         D. Vicente Jorge, Sumiller y Winehunter de Brasil.

Consiliario:D. Juan Enrique Canca Lara, Prior del Monasterio de Santa María de La Vid.

Decimocuarto Gran Capítulo:

-         D. César Lumbreras Luengo, Director programa AGROPOPULAR

-         D. Eusebio Sacristán Mena, Ex futbolista internacional

-         Dr. Svjetlan Berkovic, Embajador de Croacia en España

Cofrades de Mérito capítulos anteriores

Primer Capítulo:

-  Francisco Javier Olazabal (Confraria doVinho do Porto)

-  Isidro José Nieto Girauta (Cofradía del Vino de Rioja)

-  Pedro Piñeiro Lago (Serenísima Orden del Albariño)

Segundo Capítulo:

-         Luis Gusmäo Rodrígues,  Gran Maestre de la Confraria do Vinho Verde

-         José Luis Orts Martín, Gran Maestre de la Cofradía de El Raim de El Campello

-         José Manuel Escorial Merino, Gran Maestre de la Cofradía del Queso Manchego (+)

-         Juan José Alejos González,  Gran Maestre de la Cofradía de los Vinos y Viandas de Castilla y León

Tercer Capítulo:

-         Fulgencio Pérez Expósito, de la Cofradía de la Queimada de San Sebastián

-         Julio César Ruiz Cobo, de la Cofradía del Queso de Cantabria

-         José Vicente González González, de la Cofradía de Amigos de los Nabos de Asturias

Cuarto Capítulo:

-         Armando Álvarez Palacio, Gran Maestre de la Cofradía de los Amigos de los Quesos de Asturias (+)

-         José Ramón Ronda Cardona, de la Cofradía de El Raím

Quinto Capítulo:

-  Gregorio Freitas, Gran Maestre de la Confraria de las Carnes Madeirenses

-   José Manuel García Cerveró, "Jere" de la Cofradía del Arroz y la Toronja.

-   Cristina Seguro de la Confraría do Panela ao Lume, de Guimäraes, Portugal. (+)

Sexto Capítulo:

-         Álvaro Hermoso González, Cofradía El Raím de El Campello

-         María Luisa Llavona Corzo, Cofradía de Doña Gontrodo de Asturias

-         Juan Francisco Martínez Mendoza,  de la Cofradía del Queso Manchego

-         Eduardo García Álvarez, Cofradía de los Amigos de los Nabos de Morcín, de Asturias

-         Juan Granda Diego,  Cofradía de los Amigos de los Quesos de Asturias

-         Gloria Cabaneiro Bouza, Cofradía de la Queimada de San Sebastián

Séptimo Capítulo:

-         Arminio Ferreira de Azevedo, Confraría Gastronómica Pinhal do Rei, Leiria

-         José Rodríguez Sánchez, de los Caballeros de la Orden del Sabadiego

-         César Ramón Ortiz Arriola, Cofradía de la Anchoa de Santoña

Octavo Capítulo:

-         Elisabete Ferreira, Confrerie de Saint Romain

-         Javier Gracia Lería, Gran Maestre de la Cofradía del Vino de Rioja

-         Gregorio Llorente, de la Cofradía del jamón de Guijuelo

Noveno Capítulo:

-         María Dolores Masó Miralles, de la Cofradía del Arroz y la Toronja.

-         Sabino González Fernández, de la Cofradía del Colesterol de Avilés.

-         José Carlos Oliveira Casqueiro, de la Confraría Gastronómica de Amadora, Portugal.

Décimo Gran Capítulo:

-         Ricardo Miguel Álvarez, de la Cofradía de los Amigos de los Nabos de La Foz de Morcín.

-         Maria Orts Palacios, de la Cofradía El Raím de El Campello

-         Jesús Camino Monroy, de los Amigos de la Capa Española

Undécimo Gran Capítulo:

-         José Manuel Iribarren Larrayoz, Cofradía del Relleno de Navarra

-         Gerardo Barrio Ruiz-Esquide, Cofradía de la Anchoa de Cantabria

-         Maria Odete Ferreira Mendes, Confraría Gastronómica Pinhal do Rei, Leiría

Duodécimo Gran Capítulo:

-         José Ángel Torre Calvo, Presidente de la Cofradía Gastronómica Nacimiento del Río Ebro, de Reinosa (Cantabria)

-         Mariano Santos Rodríguez, Vicepresidente de la Cofradía del Oriciu de Gijón

-         Rosi Velasco Jiménez, Presidenta de la Cofradía de los Amigos del Olivo de Baena (Córdoba)

Decimotercer Gran Capítulo:

-         Aurelia Gelos-Riesco, Confrerie Corsarios Vascos de Saint Jean de Luz (Francia)

-         Manuel Iturrioz, Cofradía del Queso Idiazabal de Ordizia

-         José Ramón Maeztu Miranda, de la Cofradía de la Queimada de San Sebastián

Decimocuarto Gran Capítulo:

-         Miguel Ángel Núñez Notario – Cofradía de Gastrónomos del Yumay

-         Enrique Sánchez Sacristán – Cofradía del Espárrago de Navarra

-         Consuelo Solana Bolado - Cofradía del Queso de Cantabria

¿Te gustó el artículo? Compártelo

Leído › 630 veces

Comenta