All'asta una rara brocca da vino del periodo Kangxi della collezione Alexander

L'anfora, con la sua stimata provenienza e la sua ricca storia, si prevede che attirerà l'interesse globale dell'asta Woolley & Wallis.

10-03-2025

Condividi!

Rare Kangxi Period Wine Ewer from Alexander Collection to Be Auctioned

Un raro calice da vino cinese del periodo Kangxi sarà messo all'asta per la prima volta dopo oltre un secolo. Questo pezzo unico proviene dalla collezione privata di William Cleverley Alexander, noto intenditore d'arte e filantropo britannico. L'anfora, che risale al periodo Kangxi (1662-1722), appartiene alla famiglia Alexander dal suo acquisto nel 1907. Sarà messa all'asta insieme a un vaso della stessa epoca.

Alexander era noto per il suo occhio esigente, scegliendo la qualità piuttosto che la quantità per la sua collezione. Ogni pezzo è stato meticolosamente studiato e documentato, con tanto di fatture e disegni originali. Woolley & Wallis, la casa d'aste che si occuperà della vendita, è entusiasta di offrire questa brocca grazie alla sua stimata provenienza e alla sua storia di vendita di arte cinese di alto valore. Nel 2015 ha venduto un vaso cinese della dinastia Yuan della collezione Alexander per 3 milioni di sterline, superando di gran lunga la stima.

John Axford, specialista di arte asiatica e presidente di Woolley & Wallis, ha espresso il suo onore nel gestire la vendita. Ha sottolineato la maestria e la qualità dell'anfora, che riflette la passione di Alexander per l'arte di questo periodo. Si prevede che l'anfora attirerà l'interesse di tutto il mondo grazie alla sua alta qualità e alla sua storia ben documentata.

L'anfora risale al periodo Kangxi, un periodo di rinascita artistica dopo il crollo della dinastia Ming. In quest'epoca si registrarono notevoli progressi nel campo della ceramica, rendendo i pezzi Kangxi molto apprezzati. La forma della brocca ricorda i caratteri cinesi Fu Lu Shou, che simboleggiano fortuna, prosperità e longevità. Queste brocche venivano utilizzate in vari contesti, dai rituali alle celebrazioni.

Durante il regno dell'imperatore Kangxi, il vino svolgeva un ruolo importante nella cultura cinese. Il vino Huiquan, un vino di riso giallo, era popolare tra i ricchi e veniva servito anche alla corte imperiale. Un altro vino apprezzato era il qióng jiāng yù yè, menzionato nelle Poesie complete Tang, un'autorevole raccolta del XVIII secolo.

Axford ha osservato che il design dell'anfora, caratterizzato da caratteri e da un finale di leone buddista smaltato di blu, è una testimonianza dell'innovazione del periodo Kangxi. Si stima che l'anfora possa essere venduta all'asta tra le 4.000 e le 6.000 sterline.

Oltre alla brocca, sarà messo all'asta anche un raro vaso meiping sottosmalto. Questo vaso è decorato con scoiattoli e viti, con teste di fiori di loto e volute di foglie. La stima di vendita è compresa tra 20.000 e 30.000 sterline.

William Cleverley Alexander fu una figura di spicco nel mondo dell'arte. Nato in un ambiente ricco, usò le sue risorse per costruire un'impressionante collezione di arte asiatica. La sua collezione rifletteva il fascino della Gran Bretagna vittoriana per l'estetica cinese e giapponese. Il mecenatismo di Alexander contribuì a rendere popolare l'arte asiatica in Gran Bretagna e a sostenere gli artisti emergenti, tra cui James McNeill Whistler, pittore americano residente nel Regno Unito.

Alexander fu membro del Burlington Fine Arts Club e membro fondatore del National Art Collections Fund. Spesso prestava la sua collezione ai musei, condividendo la sua passione con il pubblico. Roger Fry, pittore e critico d'arte britannico, ha elogiato Alexander come figura significativa nel mondo dell'arte. In un necrologio, Fry ha descritto Alexander come un uomo senza pretese, sottolineando il suo notevole gusto e la sua generosità nel condividere la sua collezione.

L'imminente asta della brocca e del vaso da vino Kangxi offre una rara opportunità di acquisire pezzi di una collezione illustre. Questi oggetti non solo rappresentano un'eccezionale abilità artigianale, ma riflettono anche una ricca storia di apprezzamento dell'arte e di filantropia.

Ti è piaciuta la lettura? Condividetela con altri!