Vente aux enchères d'une rare aiguière à vin de la période Kangxi provenant de la collection Alexander

10-03-2025

L'aiguière, dont la provenance est estimée et l'histoire riche, devrait susciter un intérêt mondial lors de la vente aux enchères de Woolley & Wallis.

Une rare aiguière à vin chinoise de la période Kangxi sera vendue aux enchères pour la première fois depuis plus d'un siècle. Cette pièce unique provient de la collection privée de William Cleverley Alexander, célèbre connaisseur d'art et philanthrope britannique. L'aiguière, qui date de la période Kangxi (1662-1722), est restée dans la famille Alexander depuis son achat en 1907. Elle sera vendue aux enchères avec un vase de la même époque.

Alexander était connu pour son œil avisé, préférant la qualité à la quantité pour sa collection. Chaque pièce a fait l'objet d'une recherche et d'une documentation méticuleuses, accompagnées de factures et de dessins originaux. Woolley & Wallis, la maison de vente aux enchères qui s'occupe de la vente, est ravie de proposer cette aiguière en raison de sa provenance estimée et de l'histoire de la maison de vente aux enchères dans la vente d'art chinois de grande valeur. En 2015, elle a vendu un vase chinois de la dynastie Yuan de la collection Alexander pour 3 millions de livres sterling, dépassant largement son estimation.

John Axford, spécialiste de l'art asiatique et président de Woolley & Wallis, a fait part de l'honneur qu'il a eu à s'occuper de cette vente. Il a souligné le savoir-faire et la qualité de l'aiguière, qui reflètent la passion d'Alexander pour l'art de cette période. L'aiguière devrait susciter l'intérêt du monde entier en raison de sa grande qualité et de son histoire bien documentée.

L'aiguière à vin date de la période Kangxi, une époque de résurgence artistique après l'effondrement de la dynastie Ming. Cette époque a été marquée par d'importants progrès dans le domaine de la céramique, ce qui fait que les pièces de Kangxi sont très prisées. L'aiguière a la forme des caractères chinois Fu Lu Shou, qui symbolisent la bonne fortune, la prospérité et la longévité. Ces aiguières étaient utilisées dans différents contextes, qu'il s'agisse de rituels ou de célébrations.

Sous le règne de l'empereur Kangxi, le vin jouait un rôle important dans la culture chinoise. Le vin Huiquan, un vin de riz jaune, était populaire parmi les riches et même servi à la cour impériale. Un autre vin estimé était le qióng jiāng yù yè, mentionné dans les Complete Tang Poems, un recueil respecté du XVIIIe siècle.

Axford a noté que le design de l'aiguière, qui présente des caractères et un fleuron de lion bouddhiste à glaçure bleue, témoigne de l'innovation de la période Kangxi. L'aiguière est estimée entre 4 000 et 6 000 livres sterling lors de la vente aux enchères.

Outre l'aiguière, un rare vase meiping sous glaçure sera également mis aux enchères. Ce vase est décoré d'écureuils et de vignes, avec des têtes de fleurs de lotus et des rinceaux de feuilles. Il est estimé entre 20 000 et 30 000 livres sterling.

William Cleverley Alexander était une figure importante du monde de l'art. Né dans la richesse, il a utilisé ses ressources pour constituer une impressionnante collection d'art asiatique. Sa collection reflétait la fascination de la Grande-Bretagne victorienne pour l'esthétique chinoise et japonaise. Le mécénat d'Alexander a contribué à populariser l'art asiatique en Grande-Bretagne et à soutenir les artistes émergents, notamment James McNeill Whistler, peintre américain installé au Royaume-Uni.

Alexander était membre du Burlington Fine Arts Club et membre fondateur du National Art Collections Fund. Il a souvent prêté sa collection à des musées, partageant ainsi sa passion avec le public. Roger Fry, peintre et critique d'art britannique, a fait l'éloge d'Alexander en tant que figure importante du monde de l'art. Dans une notice nécrologique, Fry a décrit Alexander comme étant sans prétention, tout en soulignant son goût remarquable et sa générosité dans le partage de sa collection.

La prochaine vente aux enchères de l'aiguière et du vase à vin Kangxi offre une occasion rare d'acquérir des pièces d'une collection distinguée. Ces objets ne représentent pas seulement un savoir-faire exceptionnel, mais reflètent également une riche histoire d'appréciation de l'art et de philanthropie.